Velocímetro

1848252 testes realizados


Principais Empresas Operadoras de Internet do Brasil




A Algar Telecom é uma empresa provedora de serviços para Internet. Atua nos estados de Minas Gerais, São Paulo e Goiás. Possui planos de internet com velocidade entre 2 MB e 200 MB. Além da internet, a Algar Telecom trabalha com planos para celular, TV por Assinatura e telefonia fixa. É uma das empresas mais completas do ramo de telecomunicações do país.

A Claro é uma empresa de telefonia móvel, controlada pela empresa mexicana América Móvil. Surgiu em 2003 e hoje é a terceira maior empresa de telefonia móvel do Brasil. O grupo Claro no Brasil atua com telefonia, internet e tv por assinatura.

A NET Virtua é uma empresa de telecomunicações que transmite através de Cabo Internet para diversas cidades do Brasil. Foi fundada em 1991 e atualmente é comandada pela América Móvil e oferece serviços de telefonia, internet e tv por assinatura.

A Nextel surgiu no Brasil em 1997. É uma empresa administrada pela NII Holdings e oferece serviços de telefonia e internet.

A Oi surgiu em 2002 e é comandanda pelo Grupo Oi. Atua com serviços de telefonia, internet e tv por assinatura.

A TIM (Telecom Italia Mobile) surgiu no Brasil em 1998 e é uma empresa de telecomunicações de origem italiana. Comandada pela Telecom Itália atua com serviços de telefonia e de internet.

A Velox é um serviço oferecido pela Oi. É administrado pelo Grupo Oi e faz parte de um pacote oferecido por este grupo que abrange telefonia, internet e tv por assinatura.

A Vivo é uma empresa que atua no Brasil desde 2003 e hoje possui um combo de serviços que abrange telefonia, internet e tv por assinatura. Atualmente é administrada pela Telefônica Brasil.

Estado do Acre (AC)


ContilNet Telecom http://www.contilnet.net/
SEM FRONTEIRAS - INTERNET BANDA LARGA http://www.semfronteirasnet.com.br/

Estado de Alagoas (AL)


VCNET http://www.vcnet.com.br/
Adrenalina NET http://www.adrenalinanet.com.br/
Link Point - Internet Banda Larga http://www.linkpoint.net.br/
Power NET http://www.powernet-si.com.br/
Oops Internet e TV http://www.oops.tv.br/
Alfanet Internet Banda Larga http://www.alfanettelecom.com.br/
ALIVE NET http://www.alive.net.br/
JGNET https://www.jgnet.com.br/
Squid Telecom http://squidtelecom.com.br/
Interserv Telecom https://www.interservtelecom.com.br/
Up Tecnologia http://upcorporativo.com/
Century NET http://www.centurynet.com.br/
Murici NET http://www.murici.net/
Clicknet http://clicknetconnect.com.br
Aloo Telecom http://www.aloo.com.br/
Veloo Telecom http://www.velootelecom.com.br/

Estado do Amapá (AP)


Você Telecom http://vocetelecom.vc/
Connex Internet http://www.netwayinternet.com.br/
Web Flash http://www.tvsom.com.br/

Estado do Amazonas (AM)


AXES http://www.axes.com.br/
ARGO http://www.argo.com.br/
NETFlash http://www.netflasham.com.br/
Amazônia Banda Larga http://www.bandalarga.net/
Amazonet http://www.amazonett.com.br/
Nova Soluções em Tecnologia http://www.novasolucoes.com/
Padrão System Informática http://www.padraosystem.com.br/
FIBER NETWORK http://www.fibernetwork.com.br/

Estado da Bahia (BA)


TVC http://www.grupotvcabo.com.br/
ConectMais http://www.conectmais.net/
Holística http://www.holistica.com.br/
Reale Internet http://realeinternet.com.br/
Ellitenet http://www.ellitenet.com.br/
HENET http://henet.com.br/
HENET http://henet.com.br/
Micks Telecom http://www.micks.com.br/
Vox Conexão http://www.voxconexao.com.br/
SendNet http://www.sendnet.com.br/
ChipNews http://www.chipnews.com.br/
HughesNet http://www.viasatelitebrasil.com.br/
Core3 http://www.core3.com.br/
Netgool Telecomunicações http://www.netgool.com.br/
USE http://usetelecom.com.br/
Atel Telecom http://www.ateltelecom.com.br/
Elitenet http://www.elitenet.com.br/
Elitenet http://www.elitenet.com.br/
PORTALSAT http://www.portalsat.com.br/
PollyNet http://www.pollynet.com.br/
Elitenet http://www.elitenet.com.br/
Camada 7 Tecnologies http://camada7.com.br/
Central Soluções http://www.centralsolucoes.com/
Ideal NET http://www.idealnetns.com.br/
Esadi NET http://esadinet.com/
InterSoft http://www.redeintersoft.com.br/
Telecom Provider http://telecomprovider.com.br/
Global Conect https://www.globalconect.com.br/
Viva Telecom http://www.vivatelecom.com.br/
SPEEDZONE http://www.speedzone.com.br/
BAHIANET http://www.bahianet-ba.com.br/
Bahialink http://www.bahialink.net.br/
Nexbee http://www.nexbee.com.br/
hup http://hup.net.br/
DSTech https://www.dstech.com.br/
Vilas Net https://vilasnet.com/
G7Net http://www.g7net.com.br/
Turbozone http://www.turbozoneinternet.com.br/
Outcenter http://www.outcenter.com.br/
TecnoAsp http://www.avance.net.br/
GD http://www.gd.com.br/
Voanet http://www.voanet.com.br/
CENTRALNET http://www.centralnettelecom.com.br/
PLANET INTERNET http://www.planetinternetprovedor.com.br/
NEW STYLE PROVEDOR http://www.newstylenet.com.br/
TELECOM PONTONET http://www.telecompontonet.com.br/
Elitenet http://www.elitenet.com.br/
TURBO NETWORK http://www.turbonetwork.com.br/
ITB http://www.internetdabahia.com.br/
GIGASAT http://gigasat.com.br/
Softserv Telecomunicações http://softservnet.com.br/
WP Telecom http://www.wptecnologia.com/site/
SG Tecnologia http://www.sgtecnologia.com/
Fillnet http://www.fillnet.com.br/
DBT http://www.dbt.net.br/
fsonline http://www.fsonline.com.br/
MaxiMidiaNet http://www.maximidianet.com.br/

Estado do Ceará (CE



Estado do Distrito Federal (DF)



Estado do Espírito Santo (ES)



Estado do Goiás (GO)



Estado do Maranhão (MA)



Estado do Mato Grosso (MT)



Estado do Mato Grosso do Sul (MS)



Estado de Minas Gerais (MG)



Estado do Pará (PA)



Estado da Paraíba (PB)



Estado do Paraná (PR)



Estado de Pernambuco (PE)



Estado do Piauí (PI)



Estado do Rio de Janeiro (RJ)



Estado do Rio Grande do Norte (RN)



Estado do Rio Grande do Sul (RS)



Estado de Rondônia (RO)



Estado de Roraima (RR)



Estado de Santa Catarina (SC)



Estado de São Paulo (SP)



Estado de Sergipe (SE)



Estado de Tocantins (TO)